设二次函数f(x)=ax2+bx+c的一个零点是-1,且满足[f(x)-x]•[f(x)-x2+12]≤0恒成立.

设二次函数f(x)=ax2+bx+c的一个零点是-1,且满足[f(x)-x]•[f(x)-
x2+1
2
]≤0恒成立.
(1)求f(1)的值;
(2)求f(x)的解析式.
lgh5200 1年前 已收到1个回答 举报

goodlife365 幼苗


解题思路:(1)利用均值不等式以及函数恒成立,推出1≤f(1)≤
12+1
2
=1,得到结果.
(2)由函数零点为-1,推出a-b+c=0,利用f(x)-x≥0恒成立,推出ac≥[1/16],结合a+c=[1/2],求出a=c=[1/4],即可得到函数的解析式.

(1)由均值不等式得
x2+1
2≥[2x/2]=x,
若[f(x)-x]•[f(x)-
x2+1
2]≤0恒成立,
即x≤f(x)≤
x2+1
2恒成立,
令x=1得1≤f(1)≤
12+1
2=1,故f(1)=1.
(2)由函数零点为-1得f(-1)=0,即a-b+c=0,
又由(1)知a+b+c=1,所以解得a+c=b=[1/2].
又f(x)-x=ax2+[1/2]x+c-x=ax2-[1/2]x+c,
因为f(x)-x≥0恒成立,所以△=[1/4]-4ac≤0,
因此ac≥[1/16]①
于是a>0,c>0.再由a+c=[1/2],
得ac≤(
a+c
2)2=[1/16]②
故ac=[1/16],且a=c=[1/4],
故f(x)的解析式是f(x)=[1/4]x2+[1/2]x+[1/4].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数解析式的求解及常用方法;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,解析式的求法,均值不等式的应用,考查转化思想以及计算能力.


2