设P是曲线y2=4(x-1)上的一个动点,则点P到点(0,1)的距离与点P到y轴的距离之和的最小值是 ⊙ ___ .

fqy840315 1年前 已收到2个回答 举报

killzxc 幼苗


解题思路:先根据抛物线方程求出其准线与焦点坐标,在与抛物线的性质可得到当点P为(0,1)点与(2,0)点的连线与抛物线的交点时,距离和最小,最后根据两点间的距离公式得到答案.

y2=4(x-1)的图象是以y轴为准线,(2,0)为焦点的抛物线,∴当点P为(0,1)点与(2,0)点的连线与抛物线的交点时,距离和最小,
最小值为:
(2-0)2+(0-1)2=
5.
故答案为:
5.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题主要考查抛物线的基本性质和两点间的距离公式的应用.抛物线的简单性质是高考的重点,考题一般不难,但是灵活性要求比较高.


7

hya2000an 幼苗


y^2 = 2px 的准线是 x = -p/2, 好像定义就是这么来的。
如果上面的能理解,那么y^2 = 2p(x - 1) 就是把原来的抛物线整体向右移动了1个单位,准线也向右移动一个单位,新的准线是 -p/2 +1 正好等于0。


0