一项工程,甲队独做8天完成,乙队的工作效率是甲队的五分之四.两队合作几天完成?

铁笔铜胳膊 1年前 已收到4个回答 举报

powerall 花朵


1除以(1/8+1/8*4/5)=4又9分之4


6

bowww 幼苗


设合作x天完成
甲独做8天完成,所以甲的工作效率1/8,
乙的工作效率是1/8*4/5=1/10
1x/8+1x/10=1
方程两边*40
5x+4x=40
9x=40
x=40/9
答两队合作40/9天完成


1

长弓浪子 幼苗


(8分之1乘5分之4)x加8分之1x等于x


0

YangOrpheus 幼苗


3天完成


0