3斤苹果和2斤梨共13元,5斤苹果和3斤梨共21元,则苹果每斤多少元,梨每斤多少元?

3斤苹果和2斤梨共13元,5斤苹果和3斤梨共21元,则苹果每斤多少元,梨每斤多少元?
还有1个:用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树2周,则绳子还多3尺;若环绕大树3周,则绳子少了5尺,那么这根绳子长多少尺,环绕大树1周需要多少尺绳子?
lubnbc 1年前 已收到2个回答 举报

┌┌┌┌ 幼苗


3斤苹果和2斤梨共13元,5斤苹果和3斤梨共21元,则苹果每斤多少元,梨每斤多少元?
题中“3斤苹果和2斤梨共13元”
推出:9斤苹果和6斤梨共39元;
题中“5斤苹果和3斤梨共21元”
推出:10斤苹果和6斤梨共42元.
苹果=(42-39)÷(10-9)=3元
梨=(13-3×3)÷2=2元
还有1个:用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树2周,则绳子还多3尺;若环绕大树3周,则绳子少了5尺,那么这根绳子长多少尺,环绕大树1周需要多少尺绳子?
设环绕大树1周需要X尺绳子,这根绳子长(2X+3)尺.
2X+3=3X-5
3X-2X=5-3
X=2
2X+3=2×2+3=7尺
答:这根绳子长7尺,环绕大树1周需要2尺绳子.


3

leelee118 幼苗


苹果3元一斤,梨2元一斤
环绕大树1周需要8尺绳子


0