数列{an}中,a1=2,a2=3,对于满足n≥3的每个正整数n,an=an−1an−2,则a2014=[1/2][1/

数列{an}中,a1=2,a2=3,对于满足n≥3的每个正整数n,an=
an−1
an−2
,则a2014=
[1/2]
[1/2]
guanqiao 1年前 已收到1个回答 举报

wowangfq 幼苗


解题思路:由已知条件分别求出数列{an}的前8项,得到{an}是周期为6的周期数列,由此能求出a2014

∵数列{an}中,a1=2,a2=3,
对于满足n≥3的每个正整数n,an=
an−1
an−2,
∴a3=[3/2],a4=

3
2
3=[1/2],a5=

1
2

3
2=[1/3],a6=

1
3

1
2=[2/3],a7=

2
3

1
3=2,a8=[2

2/3]=3,
∴{an}是周期为6的周期数列,
∵2014=335×6+4,
∴a2014=a4=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的第2014项的求法,是中档题,解题的关键是推导出{an}是周期为6的周期数列.


3