小马虎计算一道小数乘法时,把因数4.5看成5.4,积比正确的大1.8,正确的积是?

qinjie0104 1年前 已收到1个回答 举报

lionyeye 幼苗


把因数4.5看成5.4,就是比原来的因数大了5.4-4.5=0.9
结果大了1.8,可以得出另外一个因数是1.8÷0.9=2
因此准确答案应该是 4.5*2=9


7