一台电冰箱原价1800元,现降价20%出售,每台仍获利润率25%,商场若售出这样的电冰箱10台,可获利多少元?

大佛8868 1年前 已收到2个回答 举报

零零的吹 幼苗


解题思路:原价1800元,则降价20%出售的价格为1800×(1-20%)=1440元,此时每台仍获利润率25%,即是成本价的1+25%,则这种冰箱的成本价为1440÷(1+25%)=1152元,所以每台的利润为1440-1152元,所以商场若售出这样的电冰箱10台,可获利(1440-1152)×10元.

1800×(1-20%)
=1800×80%,
=1440(元);
[1440-1440÷(1+25%)]×10
=[1440-1440÷125%]×10,
=[1440-1152]×10,
=288×10,
=2880(元);
答:可获利2880元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 在此类利润问题中,售价=成本价×(1+利润率).


1

舒声 幼苗


1800*0.8*25%*10=2880
1800*0.8表示现出售价
再*25%表示每台获利额
*10表示共10台获利总额


2