一种冰箱,如果降价10%出售,可获利274元,如果降价20%出售,就亏本186元.这种冰箱的原价是多少元?写算式

一种冰箱,如果降价10%出售,可获利274元,如果降价20%出售,就亏本186元.这种冰箱的原价是多少元?写算式
将一个底面半径为10厘米,高9厘米的圆锥体铁块寂寞才的底面积471平方厘米,深20厘米的长方形水槽中(水没有溢出)此时水面上升多少厘米?
dragonsingle 1年前 已收到1个回答 举报

yuancuihua 幼苗


设原价x元
(1-10%)X-274=(1-20%)X+186(本方程根据冰箱的进价为等量关系列出)
解得X=4600
答:原价4600元

1年前 追问

8

dragonsingle 举报

将一个底面半径为10厘米,高9厘米的圆锥体铁块寂寞才的底面积471平方厘米,深20厘米的长方形水槽中(水没有溢出)此时水面上升多少厘米?

举报 yuancuihua

(10*10*π)*9*1/3=300π(立方厘米)≈942(立方厘米)(圆锥体积) 471*20=9420(立方厘米)(水体积) (9420+942)/471=22(cm)(现水深) 22-20=2(cm)(升高高度) 答:升高2厘米