1.一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%,就亏损240元,这件商品的进价是

1.一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%,就亏损240元,这件商品的进价是多少元?
2.1*2+2*3=1*(2*3)/3+3*(2*3)/3=2*3*4/3
1*2+2*3+3*4=2*(3*4)/3+3*(3*4)/3=3*4*5/3
那么要按上述规律计算:1*2+2*3+3*4+4*5+.+97*98 这个该怎样算呢?
wdt123456 1年前 已收到1个回答 举报

伤心男孩1 春芽


1.差价20%-10%=10%,也是180+240=420元.
则售价:420、10%=4200(元)
进价:4200*(1-10%)-180=3600(元)
2.
1*2+2*3+3*4+...+97*98=96*97*98/3


3