已知函数f(x)=logx+x-b(a>0,且a不等于1),当2

xuweihua1982920 1年前 已收到1个回答 举报

bingxue_3 花朵


f(x)=log(a)x+x-b
f'(x)=1/[(lna)x]+1
lna<log(0.5)a<log(0.5)2=-1
∴x∈(n,n+1),n∈正整数时,f'(x)>0
即f(x)在x∈(n,n+1),n∈正整数时单调递增
f(2)=log(a)2+2-b<log(2)2+2-3=0
f(3)=log(a)3+3-b>log(3)3+3-4=0
f(x0)=0
∴x0∈(2,3)
即:n=2


7