已知点M(x-1,4)到x轴和y轴的距离相等,那么x等于多少

mei88103 1年前 已收到5个回答 举报

女魔头 幼苗


∵ 点M(x-1,4)到x轴和y轴的距离相等,
∴点M有可能是:(4,4)、(-4,4)
∴x-1=±4
∴x=5或-3


4

czy1003 幼苗


x-1的绝对值=4
x-1=4或 -4,
x=5或-3


2

发热发亮13 幼苗


-3或5


0

Eileenna 幼苗


3


0

xieran3 幼苗


∵距离相等
∴ -(X-1)=4或X-1=4
∴X1=-3 X2=5


0