cos x=负二分之根号三,x∈(-∏,∏) sin x=负二分之一,x∈(0,2∏).都是求集合,

cos x=负二分之根号三,x∈(-∏,∏) sin x=负二分之一,x∈(0,2∏).都是求集合,
x∈里面那个是派
nana519 1年前 已收到1个回答 举报

tksydrz 幼苗


cosx=-√3/2,x∈(-π,π)
因为:coxπ/6=√3/2
余弦函数在二、三象限为负值
所以:x=π-π/6=5π/6,x=π/6-π=-5π/6
sin x=-1/2,x∈(0,2π)
因为:sinπ/6=1/2
正弦函数在三、四象限为负值
所以:x=π+π/6=7π/6,x=2π-π/6=11π/6


8