将1MOLN2和3MOLH2通入4L的密闭容器中反应,半分钟后测得H2的物质的量为2.1MOL

将1MOLN2和3MOLH2通入4L的密闭容器中反应,半分钟后测得H2的物质的量为2.1MOL
求N2,H2 ,NH3反应速率
wunaile 1年前 已收到1个回答 举报

长歌短吟 春芽


△C=△n÷L=(3mol-2.1mol)÷4L=0.225(mol/L)
V(H2)=△C÷△T=0.225(mol/L)÷0.5min=0.45(mol/L/min)
设:N2的反应速率为X,NH3的反应速率为Y.
N2 + 3H2 = 2NH3
1 :3 :2
X 0.45 Y
解得:
X=0.15(mol/L/min)
Y=0.3(mol/L/min)
即:V(N2)=0.15(mol/L/min)
V(NH3)=0.3(mol/L/min)
V(H2)=0.45(mol/L/min)
就这样OK


7