在一定体积下,将二氧化硫和氧气混合气体1摩,通入恒容密闭容器中,达到平衡时,容器内压强比反应前减小了五分之一,又测得此时

在一定体积下,将二氧化硫和氧气混合气体1摩,通入恒容密闭容器中,达到平衡时,容器内压强比反应前减小了五分之一,又测得此时混合气体的平均相对质量为60,求原混合气体比?
恋上你的那一吻 1年前 已收到1个回答 举报

gen_chunchun 幼苗


压强降了五分之一,说明有0.2mol的气体被反应了,只剩0.8mol气体.
设反应前有SO2 xmol,O2 ymol,O2反应了nmol
2SO2 + O2 == 2SO3
反应前 x y 0 x+y=1
反应了 2n n 2n 2n+n-2n=n=0.2
反应后 x-2n y-n 2n 64*(x-2n)+32*(y-n)+80*2n=0.8*60
由前3式可得x=y=0.5
原混合气体比为1:1


1