将1mol N2和3mol H2通入4L的密闭容器中反应,半分钟后测得H2的物质的量为2.1mol,

将1mol N2和3mol H2通入4L的密闭容器中反应,半分钟后测得H2的物质的量为2.1mol,现用如下三种物质在单位时间内的浓度变化来表示该反应速率:①v(H2)=0.45mol/(L•min)②v(N2)=1.05mol/(L•min) ③v(NH3)=0.30mol/(L•min)其中正确的是(  )
A. ①②
B. ②③
C. ①③
D. ①②③
keluoxu 1年前 已收到1个回答 举报

cicios22 幼苗


解题思路:根据v=[△c/△t]计算v(H2),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(N2)、v(NH3),据此判断.

v(H2)=

3mol−2.1mol
4L
0.5min=0.45mol/(L•min),
据速率之比等于化学计量数之比,所以v(N2)=[1/3]v(H2)=[1/3]×0.45mol/(L•min)=0.15mol/(L•min),
v(NH3)=2v(N2)=2×0.15mol/(L•min)=0.3mol/(L•min).
故选A.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率,难度较小,注意基础知识的积累与掌握.


4