用燃气灶将一壶质量为2㎏的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,则壶内的水吸收的热量是______.(c水=4.2×10

用燃气灶将一壶质量为2㎏的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,则壶内的水吸收的热量是______.(c水=4.2×103 J/(㎏•℃))
lanmaoxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

陌冉冉 春芽


已知:m=2kg,t1=10℃,t2=100℃,c=4.2×103J/(kg•℃)
求:壶内的水吸收的热量Q
Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-10℃)
=7.56×105J.
故答案为:7.56×105


2