z=f(u) u=x/y,求x*∂z/∂x +y*z∂z/∂y

太湖水12 1年前 已收到2个回答 举报

jason2007u7 幼苗


x*∂z/∂x +y*∂z/∂y=0

1年前 追问

4

太湖水12 举报

亲,求过程~

举报 jason2007u7

∂z/∂x=f '(u) * 1/y ∂z/∂y=f ' (u) * (- x/y²) x*∂z/∂x +y*∂z/∂y =0

做想做的自己aja 幼苗


∂z/∂x=∂f/∂u*∂u/∂x=∂f/∂u*(1/y)
∂z/∂y=∂f/∂u*∂u/∂y=∂f/∂u*(-x/y^2)
所以
x*∂z/∂x +y*z∂z/∂y=x*∂f/∂u*(1/y)+y*∂f/∂u*(-x/y^2)=∂f/∂u*(x/y-x/y)=0


1