已知二次函数f(x)=x2-x+k,k∈Z,若函数g(x)=f(x)-2在(-1,32)上有两个不同的零点,则[f(x)

已知二次函数f(x)=x2-x+k,k∈Z,若函数g(x)=f(x)-2在(-1,
3
2
)
上有两个不同的零点,则
[f(x)]2+2
f(x)
的最小值为 ___ .
asda0ggh0 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyuerkwy 幼苗


解题思路:根据函数g(x)=x2-x+k-2在(−1,
3
2
)
上有两个不同的零点,且k∈Z,求出k值从而得出二次函数f(x)=x2-x,值域,再将
[f(x)]2+2
f(x)
=f(x)+
2
f(x)
结合基本不等式即可求出
[f(x)]2+2
f(x)
的最小值.

若函数g(x)=x2-x+k-2在(-1,
3
2)上有两个不同的零点,


1-4(k-2)>0
g(-1)>0
g(
3
2)>0,而k∈Z,则k=2.
∴二次函数f(x)=x2-x+2,其值域f(x)∈[[7/4],+∞),

[f(x)]2+2
f(x)=f(x)+
2
f(x)≥2
f(x)•
2
f(x)=2
2,
当且仅当f(x)=[2
f(x)即f(x)=
2时取等号,

2∉[
7/4],+∞),
∴当f(x)=[7/4]时,
[f(x)]2+2
f(x)的最小值为[81/28].
故答案为:[81/28]

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的零点;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本小题主要考查二次函数的性质、函数的零点、基本不等式等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


5

永远执着 幼苗


你那Fx-2是f(x-2)还是f(x)-2啊


1