设a、b是一元二次方程x2+3x-7=0的两个根,则a2+4a+b=

welcome2009 1年前 已收到1个回答 举报

红色药水的蓝雨衣 幼苗


a、b是一元二次方程x2+3x-7=0的两个根,
则由韦达定理可得:a+b=-3
且有:a平方+3a-7=0即:a平方+3a=7
所以:
a平方+4a+b
=(a平方+3a)+(a+b)
=7+(-3)=4


4