已知集合M是满足下列条件的函数f(x)的全体:(1)当x∈[0,+∞)时,函数值为非负实数;(2)对于任意的s、t,都有

已知集合M是满足下列条件的函数f(x)的全体:(1)当x∈[0,+∞)时,函数值为非负实数;(2)对于任意的s、t,都有f(s)+f(t)≤f(s+t);在三个函数f 1 (x)=x,f 2 (x)=2 x -1,f 3 (x)=ln(x+1)中,属于集合M的是______.
xhsxy 1年前 已收到1个回答 举报

海天若云 幼苗


A:对于函数f 1 (x)=x,:(1)当x∈[0,+∞)时,函数值为非负实数成立;(2)对于任意的s、t,都有f(s)+f(t)=s+t,f(s+t)=s+t,都有f(s)+f(t)≤f(s+t);故f 1 (x)=x属于集合M;
B:对于函数f 2 (x)=2 x -1,:(1)当x∈[0,+∞)时,函数值2 x -1为非负实数成立.(2)但对于任意的s、t,都有f(s)+f(t)=2 s +2 t -2,f(s+t)=2 s+t -1,不是都有f(s)+f(t)≤f(s+t),举例,将x=-1和1代入,便可得出f 2 (x)=2 x -1不属于M.
C:对于函数f 3 (x)=ln(x+1),:(1)当x∈[0,+∞)时,函数值f 3 (x)=ln(x+1)为非负实数成立;(2)但对于任意的s、t,都有ln(s+1)+ln(t+1)=ln(s+1)(t+1)=ln(st+1+s+t)>=ln(1+s+t),故f 3 (x)=ln(x+1)属于集合M;
故答案为:f 1 (x)=x


1