蜘蛛8只脚,蜻蜓6只脚2对翅膀,蝉有6只脚1对翅膀现在有这3种小虫18只,共有脚118只翅膀20对,每种小虫各几只

蜘蛛8只脚,蜻蜓6只脚2对翅膀,蝉有6只脚1对翅膀现在有这3种小虫18只,共有脚118只翅膀20对,每种小虫各几只
用算式解
liurdfz 1年前 已收到1个回答 举报

张渡边 幼苗


假设18只全是蜻蜓(蜻蜓脚和蝉脚一样多)
118-18×6=10只
蜘蛛:10÷(8-2)=5只
蝉和蜻蜓:18-5=13只
再假设13只全是蜻蜓
13×2-20=6对
蝉:6×(2-1)=6只
蜻蜓:13-6=7只
答:蜘蛛5只,蝉6只,蜻蜓7只


10