2010年我国西南地区遭受了百年一遇的旱灾,但某市得益于近年来“森林城市”的建设而受灾较轻.

2010年我国西南地区遭受了百年一遇的旱灾,但某市得益于近年来“森林城市”的建设而受灾较轻.
据统计,该市2009年全年植树5亿棵,涵养水源3亿立方米.若该市以后每年年均植树5亿棵,到2015年“森林城市”的建设将全面完成,那时,树木可以长期保持涵养水源11亿立方米.若把2009年作为第1年,设树木涵养水源的能力y(亿立方米)与第x年成一次函数,求出该函数的解析式.
小陈翼德0079 1年前 已收到2个回答 举报

wjyxg74 幼苗


(1)由于每年均植树5亿棵,所以7年共树5*7=35(亿棵)
(2)设y=kx+b,由2009年是第一年,涵养水源3亿立方米,可知一次函数经过(1,3)
由2015年是第七年,涵养水源11亿立方米,可知一次函数经过(7,11)
带入这两点,可得方程组k+b=3,7k+b=11,联立解得方程组k=4/3(三分之四),b=5/3(三分之五)所以y=4/3x+5/3.
当X=3时,Y=4/3X3+5/3=17/3.


9

无名小卒1980 幼苗


设y=kx+b,由2009年是第一年,涵养水源3亿立方米,可知一次函数经过(1,3)
由2015年是第七年,涵养水源11亿立方米,可知一次函数经过(7,11)
带入这两点,可得方程组k+b=3,7k+b=11,联立解得方程组k=4/3(三分之四),b=5/3(三分之五)所以y=4/3x+5/3....


2