(2010•宜宾)2010年我国西南地区遭受了百年一遇的旱灾,但在这次旱情中,某市因近年来“森林城市”的建设而受灾较轻.

(2010•宜宾)2010年我国西南地区遭受了百年一遇的旱灾,但在这次旱情中,某市因近年来“森林城市”的建设而受灾较轻.据统计,该市2009年全年植树5亿棵,涵养水源3亿立方米,若该市以后每年年均植树5亿棵,到2015年“森林城市”的建设将全面完成,那时,树木可以长期保持涵养水源确保11亿立方米.
(1)从2009年到2015年这七年时间里,该市一共植树多少亿棵?
(2)若把2009年作为第1年,设树木涵养水源的能力y(亿立方米)与第x年成一次函数,求出该函数的解析式,并求出到第3年(即2011年)可以涵养多少水源?
三七_rr 1年前 已收到1个回答 举报

afterzero 幼苗


(1)5亿+30亿=35亿棵;
(2)设一次函数为y=kx+b(k≠0),
由题意,当x=1,y=3时,得k+b=3;当x=7,y=11时,得11=7k+b,


3=k+b
11=7k+b
解之得

k=
4
3
b=
5
3
所以,该函数解析式为:y=[4/3]x+[5/3]
到第3年(即2011年)时,可涵养水源为y=[4/3]×3+[5/3]=[17/3](亿立方米).


2