a,btxc互为质数a,b,c乘积为5525.求ab,c.

a,btxc互为质数a,b,c乘积为5525.求ab,c.
a,b,c互为质数,a,b,c乘积为5525.求a,b,c.
layuxiang 1年前 已收到1个回答 举报

shihan1979 春芽


题目有问题.应该是a,b,c互质(互质与互为质数是不同的概念,互质的两个数只有1这个公因数,互为质数,应该说这几个数都是质数吧)
将5525分解质因数得:5525=5×5×13×17=25×13×17
显然,a,b,c分别为25、13、17.


1