三个质数的和是122求最大乘积三个质数的和是122,最大乘积是多少?为什么?列算式啊

pirlokaka 1年前 已收到2个回答 举报

hoysum 幼苗


质数只有2是偶数其余都是奇数,奇数+奇数+奇数=奇数,而122是偶数,所以三个数中必有一个是2,另外两个和为120,要求最大乘积,两个质数差要小(都要靠近60),应该是59和61,[s=a+b (s 是常数,a和b是变量),(a+b)^2=a^2+b^2+2ab>=2ab
a


9

天洛 幼苗


kcmvklz


2