解方程:(1)x 2 -6x-28=0(用配方法)

解方程:
(1)x 2 -6x-28=0(用配方法)
(2)3(x-5) 2 =2(5-x)
kancool 1年前 已收到1个回答 举报

comefrombeijing 幼苗


(1)x 2 -6x=28,
配方得:x 2 -6x+9=37,即(x-3) 2 =37,
开方得:x-3=±
37 ,
解得:x 1 =3+
37 ,x 2 =3-
37 ;
(2)3(x-5) 2 +2(x-5)=0,
(x-5)[3(x-5)+2]=0,
(x-5)(3x-13)=0,
解得:x 1 =5,x 2 =
13
3 .


8