4.若(1-2x+3x^2)^5=a0+a1x+a2x^2+….+a10x^10,则a1+a2+a3+…+a10=___

4.若(1-2x+3x^2)^5=a0+a1x+a2x^2+….+a10x^10,则a1+a2+a3+…+a10=______
monaxxl 1年前 已收到3个回答 举报

shuasini006 幼苗


a1+a2+a3+…+a10就是展开式中x=1的情形
令x=1,得到
(1-2+3)^5=a0+a1+.+a10=2^5=32
多个a0,单独来求
a0是常数项,显然a0=1
因此a1+a2+.+a10=31


4

亭长武 幼苗


易得出a0=1.然后将x=1代入等号左边式子,然后答案是2^5-1


2

我不是你ee 幼苗


令X=0,则a0=1;
令X=1,则a0+a1+a2+…+a10=32;
所以,a1+a2+…+a10=31。


2