(I)小宜学习了热学的知识后,知道水的比热为4.2×103J/(kg•℃),他想估算一下自己家中每天烧水、做饭需要的热量

(I)小宜学习了热学的知识后,知道水的比热为4.2×103J/(kg•℃),他想估算一下自己家中每天烧水、做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间”,并把它折算成烧水时间,相当于每天将40kg的20℃水烧开(加热到100℃).请计算:
(1)小宜家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果木柴的热值 q为1.2×107J/kg,从理论上讲小宜家中每天烧水做饭需要多少千克的木柴?
(II)重为200N的物体在水平拉力的作用下,运动了一段路程,做了50J的功.请补充一个适当的条件,提出相应的问题并解答.(至少选择两种解法,但要求每次补充不同类型的条件,提出不同问题)
(上述两题,均取g=10N/kg)
yhax2007 1年前 已收到1个回答 举报

乡村夜雨 幼苗


解题思路:(I)(1)已知水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=Cm△t计算热量.
(2)已知热量和燃料的热值,可利用公式m=[Q/q]计算质量.
(II)(1)可以补充物体与地面的接触面积,已知压力和受力面积,可利用公式P=[F/S]计算物体对地面的压强.
(2)可以补充物体的运动时间,已知做的功和时间,可利用公式P=[W/t]计算物体做功的功率.

(I)(1)∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=40kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
∴Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×80℃=1.344×107J.
(2)∵Q=Q=1.344×107J,q=1.2×107J/kg,
∴m=
Q放
q=
1.344×107J
1.2×107J/kg=1.12kg.
答:(1)小宜家每天烧水做饭需要的热量为1.344×107J.
(2)小宜家中每天烧水做饭需要1.12kg的木柴.
(II)(1)补充的条件为:物体与地面的接触面积为S=0.1m2
提出的问题为:物体对地面的压强为多少?
∵F=G=200N,
∴P=[F/S]=[200N
0.1m2=2000Pa,
(2)补充的条件为:物体的运动时间为t=5s,
提出的问题为:物体做功的功率为多少?
∵W=50J,
∴P=
W/t]=[50J/5s]=10W.
答:(1)物体对地面的压强为2000Pa.
(2)物体做功的功率为10W.

点评:
本题考点: 热量的计算;压强的大小及其计算;功率的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对热量公式Q=Cm△t的掌握和运用,以及利用公式m=[Q/q]计算质量,以及可以根据题意补充相应的条件,并可以提出相应的问题并解答.


1