如何用电阻分压把220v变成12v供12v25W交流小灯泡,

如何用电阻分压把220v变成12v供12v25W交流小灯泡,
不想使用变压器,如果可以的话,不考虑费电,能正常使用请问用多大的电阻,自己有万用表怎么计算电阻值
如果带普通的指示灯应该可以吧?
胖胖熊_083 1年前 已收到1个回答 举报

aaa12a 幼苗


理论上是可以的.但是串联电阻的功耗比较大,浪费电.灯泡电流为:I = 25W / 12V = 2.08A灯泡电阻为:R1 = 12V / 2.08A = 5.77Ohm串联电阻电压为:U = 220V - 12V = 208V串联电阻功率为:P = U x I = 208V x 2.08A = 43...


1