在一次美化校园中,先安排32个人去拔草,8人去植树,后又加派20人去支援,结果拔草人数是植树人数的2倍,问支援拔草和植树

在一次美化校园中,先安排32个人去拔草,8人去植树,后又加派20人去支援,结果拔草人数是植树人数的2倍,问支援拔草和植树的人分别有多少人?解题时,若支援拔草的有n人,则下列方程中正确的是:
A.32+n=2乘8 B.32+n=2(28-n) C.52-n=2(8+n)
D.52-n=2乘8
夜过ee 1年前 已收到1个回答 举报

七月桂花 幼苗


B,支援拔草的有n人,那支援植树的有20-n人.两倍的原因,列方程32+n=【8+(20-n)】*2,化简一下的答案B,32+n=2(28-n)


5