在一次美化校园中,先安排32人拔草,17人植树,后又增派20人去支援他们,结果把草的人数是指数人数的2倍,问支援拔草和植

在一次美化校园中,先安排32人拔草,17人植树,后又增派20人去支援他们,结果把草的人数是指数人数的2倍,问支援拔草和植树的人非别有多少人?用方程解 而且是一元一次方程
frtbe46 1年前 已收到1个回答 举报

海豚乐了 幼苗


设增援拔草的有X人,那么32+X=2*(17+20-X).解得X=14,所以增援拔草的有14人,增援植树的有6人.


5