在一次美化校园活动中,先安排32人去拔草,17人去植树,后又增派20人去支援他们,结果拔草的人数是植树人数的2倍.问支援

在一次美化校园活动中,先安排32人去拔草,17人去植树,后又增派20人去支援他们,结果拔草的人数是植树人数的2倍.问支援拔草和支援植树的人分别有多少人?
patpat21 1年前 已收到1个回答 举报

sy_1979 幼苗


设 支援拔草人数X,支援植树人数为Y
X+Y=20
32+X=2(17+Y)
X=14
Y=6


6