一元一次方程 在一次美化校园活动中

一元一次方程 在一次美化校园活动中
一元一次方程
⑴在一次美化校园活动中,先安排34人去拔草,18人去植树,后又增派20人去支援他们,结果拔草的人数是植树人数的2倍,问支援拔草和植树的人分别有多少人?
huehr_com 1年前 已收到3个回答 举报

11qq4 幼苗


设拔草的人数为X
植树为20-X
34+X=2*(18+20-X)
解方程
X=14
植树为20-14=6人


8

freedogt 幼苗


设X人拔草,则(20-X)人植树
34+x=2(18+20-x)
x=14


2

Iris0608 幼苗


拔草和植树的人分别是14人和6人


2