站在地面上的人用滑轮组把重760N的货物由地面匀速提升到0.5的高度,绳子被拉下2m,人作用在绳子自由端的拉力为200N

站在地面上的人用滑轮组把重760N的货物由地面匀速提升到0.5的高度,绳子被拉下2m,人作用在绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重).求动滑轮的重力G动共是多少.
帅的想ee 1年前 已收到1个回答 举报

nuaa_alv 幼苗


任何机械都不省功,所以人拉力做的功 = 重物与动滑轮上升做的功
200*2 = G总*0.5 ,G总 = 800N
所以动滑轮的重力G = G总-760 = 40N


1