站在地面上的人用滑轮组把重900n的货物由地面匀速提升到4m的高处,所用时间是8s,人作用在绳子自由端的拉力为600n.

站在地面上的人用滑轮组把重900n的货物由地面匀速提升到4m的高处,所用时间是8s,人作用在绳子自由端的拉力为600n.(不计摩擦和绳重)求:

1)滑轮组的机械效率是多少
2)拉力的功率
3)若将重物换成1500n的物体此时拉力的大小应为多少?

来人呀 55555....
linzs 1年前 已收到2个回答 举报

Maskxq 花朵


已知:G1=900牛,h=4米,t=8秒,F1=600牛,G2=1500牛
求:(1)η1;(2)P1;(3)F2
(1)由图可知,有2段绳子.
有用功是 W1有=G1*h=900*4=3600焦耳
绳子自由端移动距离是S=2*h=2*4=8米
总功(拉力的功)是 W1总=F1*S=600*8=4800焦耳
机械效率是 η1=W1有 / W1总=3600 / 4800 * 100%=75%
(2)拉力的功率是 P1=W1总 / t=4800 / 8=600瓦
(3)在前面的情况下,由 2*F1=G轮+G1 得
动滑轮的重力是 G轮=2*F1-G1=2*600-900=300牛
  若重物换成 G2=1500牛,则有
2*F2=G轮+G2
得 F2=(G轮+G2)/ 2=(300+1500)/ 2=900牛


2

shangjiaohui 幼苗


(1)G动=nF-G物=3*600-900=(自己算,我没空,请谅解)
(2)W总=FS=Fnh=600*4*3=(老样子o(︶︿︶)o 唉)
(3)F=G物+G动/n=900+(1)/3=自己动手,什么都有
为什么我觉得这道题不科学,不对吧,问问出题老师


1