发射嫦娥 三号是采用火箭喷气发动机向后喷气而加速的.设运载火箭和嫦娥三号的总质量为M,地面 附近的重力加速度为g,地球半

发射嫦娥 三号是采用火箭喷气发动机向后喷气而加速的.设运载火箭和嫦娥三号的总质量为M,地面 附近的重力加速度为g,地球半径为R,万有引力常数为G.
(1)用题给物理量表示地球的质量.
(2)假设在嫦娥三号舱内有一平台,平台上放有测试仪器,仪器对平台的压力可通过监控 装置传送到地面.火箭从地面启动后以加速度g/2竖直向上做匀加速直线运动,升到某一高 度时,地面监控器显示仪器对平台的压力为启动前压力的17/18,求此时火箭离地面的高度.
(3)当火箭将嫦娥三号送入太空某一高度后,火箭速度为v0;假设此后火箭喷气发动机每次向后喷气都可使嫦娥三号产生加速度a 每次喷气时间为△t 求火箭喷气发动机喷出n次气体后嫦娥三号的速度
注:第三问和各百度搜搜里面【不一样】!(1)R²g/G (2)g/2
【求第三问答案】!
yujieli 1年前 已收到1个回答 举报

加菲貓123456789 幼苗


v0+n*a*Δt
可以一次一次推导:
第一喷后速度为:v0+a*Δt
第二喷后速度为:v0+a*Δt+a*Δt=v0+2a*Δt
第三喷后速度为:v0+2a*Δt+a*Δt=v0+3a*Δt
第四喷后速度为:v0+3a*Δt+a*Δt=v0+4a*Δt


11