在数列{an}中,a1=[1/3],并且对于任意n∈N*,且n>1时,都有an•an-1=an-1-an成立,令bn=[

在数列{an}中,a1=[1/3],并且对于任意n∈N*,且n>1时,都有an•an-1=an-1-an成立,令bn=[1/an](n∈N*).
(I)求数列{bn}的通项公式;
(II)求数列{[an/n]}的前n项和Tn,并证明Tn<[3/4]-[1/n+2].
dretenk8 1年前 已收到1个回答 举报

lsezhangwei 幼苗


解题思路:(I)、当n=1时,先求出b1=3,当n≥2时,求得b n+1与bn的关系即可知道bn为等差数列,然后便可求出数列{bn}的通项公式;
(II)根据(I)中求得的bn的通项公式先求出数列{[an/n]}的表达式,然后求出Tn的表达式,根据不等式的性质即可证明Tn<[3/4]-[1/n+2].

(I)当n=1时,b1=[1/a1]=3,
当n≥2时,bn-bn-1=[1/an]-[1/an−1]=[an−1−an/an•an−1]=1,
∴数列{bn}是首项为3,公差为1的等差数列,
∴数列{bn}的通项公式为bn=n+2.

(II)∵[an/n]=[1/nbn]=[1
n(n+2)=
1/2]([1/n]-[1/n+2]),
∴Tn=[a1/1]+[a2/2]+[a3/3]+…+[an−1/n−1]+[an/n]
=[1/2][(1-[1/3])+([1/2]-[1/4])+([1/3]-[1/5])+…+([1/n−1]-[1/n+1])+([1/n]-[1/n+2])]=[1/2][[3/2]-([1/n+1]+[1/n+2])]
=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推公式以及等差数列与不等式的结合,考查了学生的计算能力和对数列的综合掌握,解题时注意整体思想和转化思想的运用,属于中档题.


1