概率题,从标有1001到8000的卡片中随意抽出一张,求其数字恰是3或7的倍数的概率

水瓶心 1年前 已收到1个回答 举报

胡同里有只猫猫 幼苗


3的倍数有从1002至7998共2333张
7的倍数从1001至7994共1000张
同时是3、7和倍数,从1008至7980共333张
数字恰好是3或7的倍数共有 2333+1000-333=3000
抽中的概率=3000/7000 =3/7


2