从标有1到5各两张的十张卡片中,随意抽出两张,把两张卡片上的数字加起来.

从标有1到5各两张的十张卡片中,随意抽出两张,把两张卡片上的数字加起来.
(1)结果可能是哪些数?列出所有可能出现的情况,并比较它们出现是否具有等可能性.
(2)数字之和是奇数和偶数的情况是等可能的吗?
呜咽游民 1年前 已收到2个回答 举报

zjkjzk4 幼苗


1)结果可能是哪些数?1+1到5+5,即 2,3,4,5,6,7,8,9,10
列出所有可能出现的情况,并比较它们出现是否具有等可能性
数字加起来是 2 只有 1+1 这一种情况,
数字加起来是 3 只有 1+2,2+1 这两种情况,
.
都列出来,可以看出,加起来分别是2,3,4,5,6,7,8,9,10的组合,分别有以下几种组合
1, 2, 3, 4, 5, 4, 3, 2, 1.
出现的可能性当然不全相等.几个数的和是25,2,3,4,5,6,7,8,9,10 出现的概率分别是 1/25, 2/25, 3/25, 4/25, 5/25, 4/25, 3/25, 2/25, 1/25
(2)数字之和是奇数和偶数的情况是等可能的吗?
数字之和是奇数的情况的可能
(2+4+4+2)/25 = 12/25
数字之和是偶数的情况的可能
(1+3+5+3+1)/25 = 13/25
可见不相等.


2

yilishaer_520 幼苗


1+1到5+5的任何数都可能 但2只有1+1一种可能 6就有1+5,2+4,3+3,5+1,4+2五种可能。
第二问再想想


0