今晚要!【2010.5.4】1.X-3/5X=3/8 2.2X+9/2=5要全的!

cd315 1年前 已收到12个回答 举报

瑶aiK 幼苗


1. x-3/5x=3/8
(1-3/5)x=3/8
2/5x=3/8
x=3/8÷2/5
x=15/16
2. 2x+9/2=5
2x=5-9/2
x=1/2÷2
x=1/4


6

cq_青 幼苗


X-3/5X=3/8 ,2/5X=3/8,所以X=15/16,
2X+9/2=5,2X=1/2,所以X=1/4


2

浮城 幼苗


X=5/2*3/8=15/16
X=0.25


2

未央69 幼苗


1.X-3/5X=3/8
2X/5=3/8
2X=15/8
X=15/16
2.2X=5-9/2=10/2-9/2=1/2
X=1/4


2

娃娃redin 幼苗


1. X-3/5X=3/8
X(1-3/5)=3/8
X=3/8÷2/5
X=15/16
2. 2X+9/2=5
2X=5-9/2
2X=1/2
X=1/2÷2
X=1/4


1

visian 幼苗


1. X=15/16
2. X=1/4


1

梦的和弦 幼苗


不好意思,我还没学


1

kevin_218 幼苗


1. X-3/5X=3/8
(1-3/5)X=3/8
2/5X=3/8
2/5X÷2/5=3/8÷2/5
X=15/16
2. 2X+9/2=5
2X+9/2-9/2=5-9/2
2X=1/2
2X÷2=1/2÷2
X=1/4
加油哦!哈哈!


1

xiao鹏鹏 幼苗


1、X-3/5X=3/8
(1--3/5)X=3/8
2/5x=3/8
x=3/8×5/2
x=15/16
2、2X+9/2=5
2x=5--9/2
2x=1/2
x=1/4


1

紫壁樵歌 精英


1. X-3/5X=3/8
(1-3/5)X=3/8
2/5X=3/8
2/5X÷2/5=3/8÷2/5
X=15/16
2. 2X+9/2=5
2X+9/2-9/2=5-9/2
2X=1/2
2X÷2=1/2÷2
X=1/4


0

静望燕舞 幼苗


1· X-3/5X=3/8 2· 2X+9/2=5
2/5x=3/8 2x=5-2/9
x=15/16 2x=0.5
x=1/4


0

19850412 幼苗


X-3/5X=3/8两边同时乘以5和8的最小公倍数40
40X-24X=15
16X=15
X=15/16
你真的确定你没有抄错题目吗?我觉得给小学生的题目结果应该是凑好的
2X+9/2=5两边同时乘以2
4X+9=10
4X=1
X=1/4


0