a为第三象限角,cos2a=-3/5 tan(派/4+2a)=?

bsm903 1年前 已收到1个回答 举报

htjakky 幼苗


a为第三象限角,则2a为一二象限角
又cos2a=-3/5
所以sin2a=4/5,tan2a=-4/3
tan(π/4+2a)=(tanπ/4+tan2a)/(1-tanπ/4tan2a)=-1/7


9