1写出终边在x轴上的集合2写出下列各角终边相同的角的集合,并把集合中适合不等式-360°≤β<360°的元素β写出来(1

1写出终边在x轴上的集合
2写出下列各角终边相同的角的集合,并把集合中适合不等式-360°≤β<360°的元素β写出来(1)60° (2)-75°(3)-824°30′ (4)475° (5)90° (6)270° (7)180 ° (8)0°要详细过程,
lamzh1212 1年前 已收到2个回答 举报

玉沁 幼苗


1.终边在x轴上的集合{α|α=k*180º,k∈Z}
2.
(1)与60° 终边相同的角的集合
{β|β=k*360º+60º,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
-240º,60º
(2)-75°
与-75° 终边相同的角的集合
{β|β=k*360º-75º,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
-75º,285º
(3)-824°30′
与-824°30′终边相同的角的集合
{β|β=k*360º-824°30′,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
360-104°30′ ,255°30′
(4)475°
与475° 终边相同的角的集合
{β|β=k*360º+475º,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
-255º,105º
(5)90°
与90° 终边相同的角的集合
{β|β=k*360º+90º,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
-270º,90º
(6)270°
与270° 终边相同的角的集合
{β|β=k*360º+270º,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
-90º,270º
(7)180 °
与180° 终边相同的角的集合
{β|β=k*360º+180º,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
-180º,180º
(8)0°
与0° 终边相同的角的集合
{β|β=k*360º,k∈Z}
适合不等式-360°≤β<360°的元素β为
-360º,0º

1年前 追问

3

lamzh1212 举报

老师,第二问的第一题,第四题是不是您写错了,第三题360-104°30′啥意思啊,O(∩_∩)O 嘻嘻,还有第一大题的集合能讲清楚一些吗,是怎么来的 啊,问题有点多哈!!

举报 玉沁

0º在c轴正半轴,增加180º终边在x轴负半轴,
再增加180º在正半半轴.......
-104°30′ 没有360

dhld 幼苗


集合为{x/x=kπ,k=0,±1,±2,……}
希望帮到你。
打字不易,如满意,望采纳。


0