求函数y=1/(tanx^2-2tanx+2)的值域和单调区间.

何大巫 1年前 已收到2个回答 举报

mm0898 幼苗


y=1/(tanx^2-2tanx+2) 令tanx=k 属于R
y=1/[(k-1)^2+1] 令t=(k-1)^2>=0
y=1/(t+1) 值域是y大于0
根据复合函数可知
tanx>1 单调增
tanx


2

蓝色年月 幼苗


y=1/[(tanx-1)^2+1] tanx<1递增,tanx>1递减 值域是(0,1]


1