一列火车从甲地开往乙地,已经行了全程的[3/5],距离乙地还有245千米,甲乙两地之间的距离是多少千米?

yiyijiumeng99 1年前 已收到4个回答 举报

十二月初六 幼苗


解题思路:[3/5]的单位“1”是全程的米数,行了全程的 [3/5],剩下全程的(1-[3/5]),用对应的数(245)除以对应的分数(1-[3/5]),就是要求的结果.

245÷(1-[3/5]),
=245÷
2
5,
=245×[5/2],
=612.5(千米);
答:甲乙两地之间的距离是612.5千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,找出对应量,利用基本数量关系解决问题.


1

依兰wing 幼苗


245/2是122.5,五分之一的地
122.5*5(全程的五份)=612.5(千米)
245/2* 5=612.5


2

jnzx 幼苗


245÷(1-五分之三)


2

mywalk 幼苗


设甲乙两地有X千米
X*(1-3/5)=245
2X/5=245
X=245*5/2=612.5千米


1