一列火车从甲地开往乙地,已经行了全程的[3/5],距离乙地还有245千米,甲乙两地之间的距离是多少千米?

haorizi1 1年前 已收到4个回答 举报

yezy_007 幼苗


解题思路:[3/5]的单位“1”是全程的米数,行了全程的 [3/5],剩下全程的(1-[3/5]),用对应的数(245)除以对应的分数(1-[3/5]),就是要求的结果.

245÷(1-[3/5]),
=245÷
2
5,
=245×[5/2],
=612.5(千米);
答:甲乙两地之间的距离是612.5千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,找出对应量,利用基本数量关系解决问题.


8

tony0060 幼苗


612.5千米


2

扒鸡真香 幼苗


设全程为x千米
x-3/5x=245
x=612.5


2

hkwolf1225 幼苗


245/(1-3/5)=612.5KM


0