一列火车从甲地开往乙地,已经行了全程的[3/5],距离乙地还有245千米,甲乙两地之间的距离是多少千米?

请谨防vv 1年前 已收到5个回答 举报

shenguizhanshi 花朵


解题思路:[3/5]的单位“1”是全程的米数,行了全程的 [3/5],剩下全程的(1-[3/5]),用对应的数(245)除以对应的分数(1-[3/5]),就是要求的结果.

245÷(1-[3/5]),
=245÷
2
5,
=245×[5/2],
=612.5(千米);
答:甲乙两地之间的距离是612.5千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,找出对应量,利用基本数量关系解决问题.


2

7jom 花朵


245/(1-3/5)=612.5千米
因为走了5分之3,所以245千米是1-5/3=5/2的路程


2

vivian_h 幼苗



2

fenshoukuaile 幼苗


五分之三即十分之六,中点是十分之五
6/10-5/10=1/10,245÷1/10=2450(米)


1

两颗心四横泪 幼苗


245÷(3/5-1/2)
=245÷1/10
=2450千米


0