用分部积分法求下列积分∫(3X+4)e的3x次幂乘以dx

精卫911 1年前 已收到1个回答 举报

scarecrow01 花朵


原式=1/3∫(3x+4)e^3xd(3x)
=1/3∫(3x+4)de^3x
=1/3(3x+4)e^3x-1/3∫e^3xd(3x+4)
=1/3(3x+4)e^3x-1/3∫e^3xd(3x)
=1/3(3x+4)e^3x-1/3e^3x+C
=(x+1)e^3x+C


1