已知f(x)=ex-1-x-ax2,当x≥0时,f(x)≥0恒成立,求a的取值范围

已知f(x)=ex-1-x-ax2,当x≥0时,f(x)≥0恒成立,求a的取值范围
已知f(x)=ex-1-x-ax2,当x≥0时,f(x)≥0恒成立,求a的取值范围.
liyunhua6207 1年前 已收到1个回答 举报

我就是个混蛋 幼苗


令g(x)=ex-1-x,g′(x)=ex-1.
当x∈(-∞,0)时,g′(x)<0;当x∈(0,+∞)时,g'(x)>0.
故g(x)在(-∞,0)单调减少,在(0,+∞)单调增加.
∴g(x)≥g(0)=0,
∴ex≥1+x,当且仅当x=0时等号成立.
∵f′(x)=ex-1-2ax,
∴f′(x)≥x-2ax=(1-2a)x,
从而当1-2a≥0,即a≤[1/2]时,f′(x)≥0(x≥0),而f(0)=0,
于是当x≥0时,f(x)≥0.
由ex>1+x(x≠0)可得e-x>1-x(x≠0).
从而当a>[1/2]时,f′(x)<ex-1+2a(e-x-1)=e-x(ex-1)(ex-2a),
故当x∈(0,ln2a)时,f′(x)<0,而f(0)=0,于是当x∈(0,ln2a)时,f(x)<0.
综合得a的取值范围为(-∞,[1/2]].


6