已知函数f(x)=e^x-ax,其中a>0

已知函数f(x)=e^x-ax,其中a>0
若对一切x∈R,f(x)≥1恒成立,求a的取值集合
水木南朝 1年前 已收到1个回答 举报

cqs_sqc 幼苗


由f'(x)=e^x-a=0得极小值点x=lna
它也是最小值
f(lna)=e^lna-alna=a-alna
因此须有a-alna>=1
令g(x)=x-xlnx-1
g'(x)=1-lnx-1=-lnx=0得x=1为极大值点,g(1)=0
因此有g(x)=0,只能取a=1
所以有a=1.


1