已知△ADE相似于△ABC,AD=2cm,DB=acm,BC=bcm,∠A=70度,∠B=50度

已知△ADE相似于△ABC,AD=2cm,DB=acm,BC=bcm,∠A=70度,∠B=50度
(1)求DE的长
亚平宁港湾 1年前 已收到3个回答 举报

a397517996 幼苗


∵△ADE∽△ABC
∴AB:AD=BC:DE
又∵AB=2+a,AD=2,BC=b
∴DE=2b/2+a
(等一会儿,有事先走了,先把代数式给你,有空帮你解完)


9

一个菜菜菜 幼苗


因为图已给出,不用分类讨论;而角A与角B是定值,故角A、D、E皆为定值,而又知道AD的长,故△ADE可解;
∵DE/sinA=AD/sinE
∴DE=AD.sin70/sin60=sqrt(3).sin70 cm =1.6275953626987473856893864344955 cm
DE是定值,与a,b无关。a与b有关,其关系可以通过AD与DE的长求出。...


2

liuwuliu412 花朵


若ADE是较大的那个三角形
AB/AD=BC/DE
AB=2-a AD=2 BC=b
即:2-a/2=b/DE
交叉相乘得:
( 2-a)*DE=2b
DE=2b/2-a
若ABC是较大的三角形
就是楼上的答案、


0